Polideportivo

Marta Pérez vuelve a reinar como mejor deportista soriana

La atleta soriana recibe el Premio Provincial del Deporte en una gala en la que se rememoró en tono solemne las gestas llevadas a cabo en la década de los 90.

B.D./heraldodesoria.es Actualizada 10/02/2017 a las 08:58
Marta Pérez, a la derecha, durante la Gala del Deporte en la que se le reconoció como Mejor Deportista Soriana de 2016. En la imagen, junto a los presentadores del acto, el periodista Víctor Sotillo y la exatleta Belén Íñigo.Mariano Castejón

Y con todos ustedes, Marta Pérez. El legado de la fémina soriana sigue vigente, y es que la atleta, que actualmente milita en el Valencia Esports, ha repetido cosecha este jueves en el Palacio de la Audiencia: el mejor de los galardones, el Premio Provincial del Deporte. La sombra de la deportista, que recogió tres diplomas, se alarga todavía más en la tierra que la vio nacer y crecer.

Relación de premiados:

Premio Provincial del Deporte 2016

  • Marta Pérez Miguel (atletismo)

Distinciones por los logros obtenidos en 2016:

Deportistas sorianos que han participado/destacado en Campeonatos del Mundo y/o Europa

  • Marta Pérez Miguel (atletismo), Campeonato de Europa de 1.500 metros.
  • Lucía Rodríguez (fútbol). Campeona de Europa Sub-17 con España y bronce en el Mundial sub-17
  • Estela Navascues Parra (atletismo), Juegos Olímpicos de Río de Janeiro en la maratón.
  • Daniel Mateo Angulo (atletismo), Campeonato Iberoamericano de Atletismo de 5.000 metros, donde fue medalla de plata.
  • Raquel Álvarez (atletismo), Campeonato Iberoamericano de Atletismo en prueba de altura, donde fue medalla de plata.
  • Luis Cabrerizo Martín, Oro en la Copa de Europa de clubes en pelota.
  • Paula Arellano Pérez (gimnasia aeróbica), Campeonato del Mundo de gimnasia aeróbica de Corea, donde fue octava.
  • Héctor Díez (patinaje). Medalla de oro en la Copa de Europa de patinaje.
  • Carlos Garijo (capoeira). Medalla de plata en el Campeonato de Europa de capoeira.
  • José Antonio Fernández (baloncesto). Fisioterapeuta de la selección de baloncesto femenino que fue medalla de plata en los JJOO de Río de Janeiro 2016.
  • Gabi Hernández (waterpolo). Técnico de la selección española de waterpolo en los JJOO de Río de Janeiro 2016.
  • Alexis Rosa (judo), Copa de Europa de Judo
  • Rocío García (judo), medalla de plata en la Copa de Europa de Judo
  • Jaime Izquierdo (triatlón), Octavo en el Campeonato de Europa
  • Lucía Velasco, Candela Soriano e Inés Sandonis (gimnasia aeróbica), Medalla de Oro en categoría alevín en la Copa del Mundo de Portugal.
  • IES Castilla (voleibol), quinto clasificado en el Mundial Escolar celebrado en Serbia.

 

Deportistas sorianos que han obtenido medalla de oro en Campeonatos de España en las distintas categorías

  • Marta Pérez Miguel (atletismo), 1.500 metros al aire libre en categoría absoluta.
  • Sergio Martínez (atletismo), cross por autonomías en categoría cadete.
  • Alejandro Bermejo (atletismo), heptalón en pista cubierta.
  • Alejandro Matantu (atletismo), triple salto en categoría junior.
  • Lorenzo Martínez (atletismo), heptalón en pista cubierta en categoría junior.
  • Hugo de Miguel (atletismo), campo a través en categoría cadete.
  • Elisa Hernández Asensio (atletismo), campo a través por equipos en categoría veteranos.
  • Mario Arancón (atletismo), decatlón al aire libre en categoría promesa.
  • Luis Manuel Ramírez (atletismo). Lanzamiento de disco en categoría junior.
  • Mateo González Torrez (ciclismo). Modalidad de fondo en pista.
  • Álvaro Buberos Martínez (tiro con arco). Aire libre con arco tradicional.
  • Paula Arellano (Gimnasia aeróbica). Individual junior, mixta grupo junior y grupo.
  • Jorge García Sanz (trineo con perros). Modalidad Mushing 6 perros.
  • Sergio Martín (natación). 50 y 200 libres y 200 braza
  • Héctor Díez Severino (patinaje), categoría infantil.
  • Christian García (automovilismo). Rallyes de Asfalto.
  • Cristina Juarranz (motociclismo). Modalidad Open 1000
  • Claudia Gómez de Leonardo (gimnasia aeróbica), individual categoría cadete.
  • Marta Rabano Yagüe (gimnasia aeróbica), individual categoría juvenil.
  • Maria Gómez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Maria Garcia (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Brezo Alcalde (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Marta Rabano (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Natalia Álvarez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Amira Modrego (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • Lorena Martínez (gimnasia aeróbica) Grupo Aerodance.
  • María Gonzalez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Sara Sánchez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Alicia Tabernero (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Angela Álvarez (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Laura Hernández (gimnasia aerobica), Grupo Nivel 2
  • Carla Jiménez Villar (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
  • Pilar Herranz (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
  • Noelia Hernández (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 2.
  • Julia Ramos (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3
  • Alba García (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3.
  • María Gómez (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 3.
  • Sandra Muñoz (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4
  • Julia Hernández (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4.
  • Andrea Plaza (gimnasia aeróbica), Trío de nivel 4.

 

Deportistas locales que han sido internacionales con las selecciones nacionales

  • Alejandra Olalla (voleibol), con la selección absoluta femenina
  • Munir Mohand (fútbol), con la selección absoluta.
  • Adrián Olalla (voleibol), con la selección cadete.

 

Campeones en distintas categorías

  • Abejar C. F. (fútbol), campeón de la Liga Provincial
  • Club Gimnasia Duero (gimnasia), Campeón de España de clubes
  • Deporama Triatlon Soria (triatlón), Campeón de España cadete de relevos
  • Ingenieros Rugby femenino (rugby), campeón de Liga de Aragón.

 

Ascensos de clubes en las distintas categorías

  • Club de Atletismo Numantino “Soria Pura Vida”, campeón de Primera División y ascenso División de Honor.
  • CD San José (fútbol), ascenso a Tercera división.

 

Deporte especial

  • Miguel Celorrio Soria.

 

PREMIO ESPECIAL 'NUMANCIA 2017' A MODELO DE RESISTENCIA Y TRAYECTORIA

  • José Miguel Serrato Tornero, por su dedicación y entrega al deporte soriano durante los últimos 50 años.

 

Reconocimientos

  • S. D. Almazán (fútbol), en su 50º Aniversario.
  • Manu Salvador (voleibol), por su trayectoria como jugador.
  • Club Atletismo Caja Rural (atletismo), por su trabajo y esfuerzo en el atletismo de base durante casi 20 años.
  • Enrique Márquez (atletismo). Presidente y entrenador del Club Atletismo Numantino.
  • José Luis Gómez Miranda (triatlón). Ganador de la Marruecos on Bike de bicicleta de Montaña. Quinto clasificado de la Titan Desert y ganador de la 3ª etapa.
  • Enrique Fernández Pinedo (atletismo). Ganador de la Maratón de Zaragoza.
  • Yolanda Martín (atletismo). Plata en el Campeonato de España de carreras de montaña. Campeona Media Maratón de Zaragoza.
  • Daniel Berná Manzanares (Golf), Primer soriano en convertirse golfista profesional. Ganador del Circuito de Madrid para profesionales.
  • Víctor Jiménez Cascante (hockey patines), por su trayectoria como jugador ahora en División de Honor en el CP Alcobendas.
  • Belén Martínez (baloncesto) por su trayectoria en favor de este deporte en Soria.
  • Hipermercado E. Leclerc, como gran entidad privada colaboradora con el deporte local durante los últimos 20 años.
  • Peña Barcelonista Soriana (fútbol), por su 25º Aniversario.
  • Club Orientación Navaleno (orientación deportiva), por su dedicación y ejemplo en este deporte.
  • Deportesoriano.com. (comunicación) Por la difusión de todas las modalidades del deporte local y provincial en los últimos años.
  • Ayuntamiento de Pozalmuro (frontenis), por la organización y promoción de su torneo de frontenis durante más de 20 años.
  • CD Numancia de Soria (fútbol). En el 20º Aniversario del ascenso del equipo a Segunda división y, por tanto, al fútbol profesional, donde todavía permanece.
  • Antonio Gómez (fútbol), técnico que ascendió al Numancia al fútbol profesional después de casi 50 años.
  • Javier García Chico (atletismo). En el 25º Aniversario de la Medalla de Bronce en pértiga en los JJ OO de Barcelona 92.
  • Abel Antón Rodrigo (atletismo). En el 20º Aniversario de la Medalla de Oro en el Campeonato del Mundo de Maratón de Atenas.
  • Fermín Cacho Ruiz (atletismo). En el 25º Aniversario de la Medalla de Oro en los 1.500 metros de los JJOO de Barcelona.




Menu pie Soria

© SORIA IMPRESIÓN,S.A
Teléfono 975 233 607 / - El Collado, 17, 42002 Soria - CIF: A42125252 - Inscrita en el Registro Mercantil de Soria, tomo 63, Libro 10 de la Sección General, hoja SO-244, Inscripción 1ª
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Henneo