Fase de ascenso a 2ªB

El CD Sariñena, rival del Numancia B en la segunda eliminatoria

El filial numantino tendrá que viajar primero a la localidad oscense y disputará la vuelta en Soria.

heraldodesoria.es Actualizada 02/06/2015 a las 18:01
0 Comentarios
Ciria fue el autor del gol que dio el pase a la segunda ronda del playoffMario Tejedor


El Numancia B se medirá este fin de semana al Sariñena, de Huesca, en la segunda eliminatoria de la fase de ascenso a Segunda división B, después de celebrarse este lunes por la tarde el sorteo en el Salón Luis Aragonés de la Ciudad del Fútbol de Las Rozas.

El orden del sorteo ha determinado que los rojillos tendrán que viajar este fin de semana a la localidad oscense para disputar el primero de los encuentros en el estadio de El Carmen, el domingo a las 18.30 horas. La vuelta será en Soria el fin de semana siguiente, el del 13 y 14 de junio.

El filial numantino, dirigido por Juan Carlos Moreno, superó el fin de semana a la UE Figueres, contra quien se impuso por un gol a cero en el partido de vuelta después de caer por 2-1 en Girona.

Resto de enfrentamientos

En cuanto al resto de emparejamientos, cabe destacar los que disputarán los otros conjuntos de Castilla y León involucrados en la fase de ascenso. La Gimnástica Segoviana se medirá al Laredo B y el Palencia al Atlético Levante en la segunda de las tres eliminatorias de las que saldrán los nueve equipos que ascenderán a la Segunda División B.

El resultado del sorteo de emparejamientos es el siguiente:
  • Gimnástica Segoviana - Laredo
  • At. Sanluqueño - Formentera
  • Manzanares - Pontevedra
  • Osasuna B - CD Varea
  • Haro Deportivo - Castellón
  • Cayón - Condal
  • Martos - Portugalete
  • SD Logroñés - Ascó
  • Peña Deportiva - Algeciras
  • Sariñena - Numancia B
  • Izarra - Gimnástica
  • Arenas - Extremadura
  • Palencia - At. Levante
  • Gerena - San Juan
  • Jerez - Gernika
  • San Pedro - Deportivo B
  • Llosetense - Murcia Imperial
  • San Fernando Isleño - Pobla de Mafumet
Los 18 ganadores de esta eliminatoria accederán a la tercera fase de ascenso en la que volverán a ser sorteados para dirimir nueve enfrentamientos en los que los vencedores lograrán el ascenso a Segunda división B.

Los nueve equipos que ya lograron el ascenso, al ganar la eliminatoria que enfrentó a los vencedores de los 18 grupos de Tercera división, son: Mérida, Rayo Majadahonda, Ebro, Talavera de la Reina, Arandina, Peña Sport, Mensajero, Jumilla, Linares.







Menu pie Soria

© SORIA IMPRESIÓN,S.A
Teléfono 975 233 607 / - El Collado, 17, 42002 Soria - CIF: A42125252 - Inscrita en el Registro Mercantil de Soria, tomo 63, Libro 10 de la Sección General, hoja SO-244, Inscripción 1ª
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual

Grupo Heraldo