Música

Programación del XXIV Otoño Musical Soriano

Actualizada 20/06/2016 a las 17:30

Programa del Otoño Musical Soriano | Del 9 al 29 de septiembre 


Viernes 9. 20.30 horas

Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORQUESTA SINFÓNICA DE RADIO Y TELEVISÓN ESPAÑOLA
Cervantes & Shakespeare
  • “Don Quijote velando armas” de Oscar Esplá
  • “Una aventura de D. Quijote” de Jesús Guridi
  • Tres escenas de “La gitanilla” de Antón García Abril
  • “Romeo y Julieta” de Tchaikovski
  • “Romeo y Julieta” de Prokofiev
Cristóbal Soler, director

Sábado 10. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”

BANDA SINFÓNICA DE LA S. M. I. SANTA CECILIA DE CULLERA
  • Pasodoble “Las Arenas” de Manuel Morales
  • “La Isla de la Luz” de José Alberto Pina
  • Pasodoble “Paquita y Nieves” de Rafael Talens
  • “El Jardín de Hera” de José Suñer-Oriola
Carlos Garcés, director

Domingo 11. 13.00 horas.
Plaza Mayor. (Previo al concierto se realizará pasacalles por ambas bandas)
BANDA SINFÓNICA DE LA S. M. I. SANTA CECILIA DE CULLERA
BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA DE SORIA. Actuación conjunta
  • Pasodoble “Lo Cant del Valencià” de Pedro Sosa
  • “Cançons de Mare” de Rafael Talens
  • “Poema Sanjuanero” de J. Vicent Egea
  • “Soria la Gloria de España” de Ángel Sáez Benito. In Memoriam
Carlos Garcés y Jose Manuel Aceña, directores

Domingo 11. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
JOVEN ORQUESTA SINFÓNICA DE SORIA
  • Obertura de "El Príncipe Igor" de Alexander Borodin
  • Concierto para violín y orquesta (estreno en Europa), de Kuzma Bodrov
  • Sinfonía nº 6 de Piotr Tchaikovksy
Nikita Boriso-Glebsky, violín
Borja Quintas, director

Martes 13. 20.30 horas
Aula Magna “Tirso de Molina”
RECITAL DE CANTO
Ganador/a del III Concurso Internacional de Canto “Un futuro de arte”

Jueves 15. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ACCADEMIA DEL PIACERE CON EL CANTAOR ARCÁNGEL
“Las idas y las vueltas” Músicas mestizas
  • Patricia Guerrero, bailaora
  • Dani de Morón, guitarra flamenca
  • Agustín Diassera, percusión
  • Rami Alqhai, viola da gamba
  • Johanna Rose, viola da gamba
  • Arcángel, cantaor
  • Fahmi Alqhai, viola da gamba y dirección musical
Viernes 16. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
  • “Noches en los Jardines de España” de Manuel de Falla
  • Suite nº 1 "Goyescas" (orquestación de Albert Guinovart) de Enrique Granados
  • “Estancia”, suite de danzas de Alberto Ginastera
Juan Pérez Floristán, piano
José Rafael Pascual Vilaplana, director

Sábado 17. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ANNE SOFIE VON OTTER, mezzosoprano
  • Obras de Mozart, Lindblad, Handel, Schubert y Schuman
Kristian Bezuidenhout, piano

Domingo 18
XIII EDICIÓN MARATÓN MUSICAL SORIANO

Martes 20. 20,30 horas
Aula Magna “Tirso de Molina”
TRIO LORCA
  • “Cuatro siglos de trio con piano”
  • Trio en La mayor de Joseph Haydn
  • Trio (espacio-conciencia para Valente) de Joan Magrané
  • Trio nº 1 en do menor de Dmitri Shostakovich
  • Trio en re menor de Felix Meldenssohn
Elena Rey, violín
Erica Wise, violonchelo
Noelia Rodiles, piano

Jueves 22. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORQUESTA SINFÓNICA DE CASTILLA Y LEÓN
  • Concierto para trompeta y orquesta de Joseph Haydn
  • Sinfonía nº 5 de Ludwig van Beethoven
Manuel Blanco, trompeta
George Pehlivanian, director

Viernes 23. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
ORFEÓN DONOSTIARRA
  • “Gli aranci olezzano” de Caballería Rusticana de Pietro Mascagni
  • “Cum Sancto Spiritu” de Petite Messe Solennelle de Gioachino Rossini
  • “Ave Signor” de Mefistofele de Arrigo Boito
  • “Qui tollis” de Messa di Gloria de Giacomo Puccini
  • Coro delle campane “I zampognari” de Pagliacci de Ruggero Leoncavallo
  • “Perchè tarda la Luna? Gira la cote! Gira!” de Turandot de Giacomo Puccini
  • “Coro di zingarelle e mattadori” de La Traviata de Giuseppe Verdi
  • “Gli arredi festivi” de Nabucco de Giuseppe Verdi
  • “Patria oppressa” y “Che faceste? Dite su!” de Macbeth de Giuseppe Verdi
  • “O Signore dal tetto natio” de I Lombardi Giuseppe Verdi
  • “Gloria all’Egitto” de Aida de Giuseppe Verdi
Patxi Aizpiri, piano
José Antonio Sáinz Alfaro, director

Sábado 24. 20.30 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
  • “GARDEL MEDITERRANEO” JOSÉ MANUEL ZAPATA
Claudio Constantini, piano y bandoneón
Juan Francisco Padilla, guitarra
Jose Manuel Zapata, tenor

Domingo 25. 20.00 horas
Iglesia de San Juan de Rabanera
450 ANIVERSARIO DE LA MUERTE DE ANTONIO DE CABEZÓN.
CONCIERTO-CONFERENCIA
  • La obra para tecla de Cabezón
Chus Gonzalo, espineta
Sonia Gonzalo, conferenciante

Lunes 26. (Matinal)
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
CONCIERTO PARA ESCOLARES
STELLA SPLENDENS
  • “Fernando el Católico. Luces y sombras en el tiempo del primer rey renancentista en España”
 
Martes 27. 20,30 horas
Aula Magna “Tirso de Molina”
LA TEMPESTAD
  • "Felice e dolente" Melodía y voz en el universo de Domenico Scarlatti
Eugenia Boix, soprano
G. Peñalver, flauta
P.Prieto, violín
G. Turina, violonchelo
Silvia Márquez, clave y dirección.

Miércoles 28. 19.00 horas
Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
CONCIERTO EN FAMILIA
TEATRO PARAISO
  • “Barroquino”
(Espectáculo recomendado para niños de 2 a 6 años y público familiar)

Irene Echeveste, Violín
Elena Mtnz. de Murgía, viola de gamba
Rafael Bonavita, guitarra barroca
Rosa A. García, actriz
Aida Briceño, soprano
Paula Fernández, soprano
Orquesta Sinfónica de Euskadi-Teatro Paraíso, producción

Jueves 29.
HOMENAJE A PEDRO ITURRALDE

Preconcierto. 19,45 horas. Porches del “Palacio de la Audiencia”
GRUPO DE SAXOFONES DE LA BANDA MUNICIPAL DE SORIA

20,30 horas Sala Odón Alonso Centro Cultural “Palacio de la Audiencia”
BARCELONA CLARINETS PLAYERS
  • Manuel Martínez, Xavier Vilaplana, Martí Guasteví y Alejandro Castillo, Clarinetes
  • NEOS DUO
  • Juan Manuel Jiménez, saxofones
  • Esteban Ocaña, Piano
  • PEDRO ITURRALDE QUARTET
  • Mariano Díaz, piano
  • Richie Ferrer, contrabajo
  • Daniel García, batería
  • Pedro Iturralde, clarinete, saxo

(Ver programación en PDF
)







Menu pie Soria

© SORIA IMPRESIÓN,S.A
Teléfono 975 233 607 / - El Collado, 17, 42002 Soria - CIF: A42125252 - Inscrita en el Registro Mercantil de Soria, tomo 63, Libro 10 de la Sección General, hoja SO-244, Inscripción 1ª
Queda prohibida toda reproducción sin permiso escrito de la empresa a los efectos del artículo 32.1, párrafo segundo, de la Ley de Propiedad Intelectual